OBR 2019



Evento: Etapa Prática
Data: 2019-08-31
Cidade e estado: Maceió - AL - AL
Local: Centro Universitário Cesmac - Campus IV
Web:
Endereço: R. Prof. Ângelo Neto, 51 - Farol - CEP: 57051-530
Responsável: Prof. MSc. Adilson Jorge dos Santos e Prof. MSc. Mozart de Melo Alves Junior (adilson.santos@cesmac.edu.br / mozart.melo@cesmac.edu.br)
Tipo: Regional
Informações: O evento será realizado no Campus IV do Centro Universitário Cesmac, que fica vizinho à TV Pajuçara. O acesso pode ser feito pelo Farol ou pelo Centro, subindo a ladeira da Catedral. A previsão é que o evento seja realizado das 8h às 17h do dia 31/08/2019. Todos os prédios do Centro Universitário Cesmac possuem acessibilidade à portadores de necessidades especiais.


Equipes inscritas para a Etapa Prática

Nome da equipeNívelResponsávelCidadeEstadoStatus da equipe
A hora da conquista Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Alta pressão Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Ao infinito e além Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Atabótica Inovar - 03 Prática nível 1HYAGO HENRIQUE BASILIO ALVESAtalaiaAlagoas
Atabótica Inovar - 04 Prática nível 1HYAGO HENRIQUE BASILIO ALVESAtalaiaAlagoas
Atitude Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
BATATA ATÔMICA Prática nível 1Thiago Fellype Marques LaurentinoMACEIOAlagoas
BRs da Zuera Prática nível 1Ivo Costa de OliveiraMACEIOAlagoas
CCO Prática nível 1Ivo Costa de OliveiraMaceióAlagoas
Cúpula da glória Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
CYBER WOLVES Prática nível 1Thiago Fellype Marques LaurentinoMACEIOAlagoas
DOBRADINHA Prática nível 1JOSÉ ALFREDO FERREIRA BARBOSAMACEIOAlagoas
EEBCL Fundamental Prática nível 1Sindomir Noberto LucenaMACEIOAlagoas
Finalistas Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Liga da justiça Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Machine Robot Prática nível 1Ivo Costa de OliveiraMACEIOAlagoas
O troféu é nosso Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Os incríveis Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Os Jeives Prática nível 1Ivo Costa de OliveiraMaceióAlagoas
PDM 11 Prática nível 1Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PDM 6 Prática nível 1Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PDM 7 Prática nível 1Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PDM 8 Prática nível 1Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PDM 9 Prática nível 1Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PMD 1 Prática nível 1Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
Power Girl Prática nível 1Alice Anne Dantas de SouzaMaceioAlagoas
RoboCon Gama Prática nível 1Michelle de Melo AlvesMaceióAlagoas
RoboCon Sigma Prática nível 1Michelle de Melo AlvesMaceióAlagoas
RoboCon Zeta Prática nível 1Michelle de Melo AlvesMaceióAlagoas
Robot Creators Prática nível 1Ivo Costa de OliveiraMaceióAlagoas
SESI CAMBTEC 1 Prática nível 1Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI CAMBTEC 2 Prática nível 1Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI CAMBTEC 3 Prática nível 1Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI SENAI ROBOBEN 1Prática nível 1EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOBEN 2Prática nível 1EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOBEN 3Prática nível 1EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOBEN 4Prática nível 1EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOBEN 5Prática nível 1EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
Super triunfo Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Team Robot Prática nível 1Ivo Costa de OliveiraMaceióAlagoas
Unidos venceremos Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Velozes e furiosos Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Videntes da vitória Prática nível 1Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
ADBÓTICA - 1 Prática nível 2Misael de Oliveira LinsMaceióAlagoas
ADBÓTICA - 2 Prática nível 2Misael de Oliveira LinsMaceióAlagoas
ADBÓTICA - 3 Prática nível 2Misael de Oliveira LinsMaceióAlagoas
ADBÓTICA - 4 Prática nível 2Misael de Oliveira LinsMaceióAlagoas
AFRANIOTEC-AL Prática nível 2MARCOS ANDRÉ NUNESMACEIOAlagoas
AGRESTE DELTA Prática nível 2JADIELSON JOSÉ DA SILVA SANTANAESTRELA DE ALAGOASAlagoas
Alfa Prática nível 2Jonathan Henrique TelesPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Alfabotica Prática nível 2Urandy Carlos MArinho dos SantosMACEIOAlagoas
AlphaBot Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Atabótica Inovar - 01 Prática nível 2HYAGO HENRIQUE BASILIO ALVESAtalaiaAlagoas
Atabótica Inovar - 02 Prática nível 2HYAGO HENRIQUE BASILIO ALVESAtalaiaAlagoas
aurelianos Prática nível 2Antonio Jose Gomes ToledoMACEIOAlagoas
Avança Juvenal Prática nível 2Adson Terto SilvaBRANQUINHAAlagoas
BENEDITA - VISÃO 360° Prática nível 2Jose Soares da SilvaMuriciAlagoas
Caçadores de medalhas Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
CAD Prática nível 2Fabio Luiz dos Santos SilvaRio LargoAlagoas
Challengers Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Clube de Leões Prática nível 2Douglas Alves de MeloARAPIRACAAlagoas
ComCiência Moreira e Silva Prática nível 2Gregorio Tomas da Silva GonzagaMACEIOAlagoas
Crônus Prática nível 2João Paulo Ribeiro BarbosaMaceióAlagoas
DEBIAN Prática nível 2Thiago Fellype Marques LaurentinoMACEIOAlagoas
Dinasty Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
E.E. Oliveira e Silva Prática nível 2manoel andre da costa almeidaPILARAlagoas
E.E.Margarez 1 Prática nível 2Andreia Nascimento da SilvaMACEIOAlagoas
E.E.Margarez 2 Prática nível 2Andreia Nascimento da SilvaMACEIOAlagoas
ECNRobótica Prática nível 2Erenilda Severina da Conceição AlbuquerqueMACEIOAlagoas
EEBCL Prática nível 2Sindomir Noberto LucenaMACEIOAlagoas
EEBCL Fundamental 1 Prática nível 2Sindomir Noberto LucenaMACEIOAlagoas
EEBCL Médio Prática nível 2Sindomir Noberto LucenaMACEIOAlagoas
EEDRC Prática nível 2Sindomir Noberto LucenaMACEIOAlagoas
EEDRC2 Prática nível 2Sindomir Noberto LucenaMACEIOAlagoas
EEICC MASTER Prática nível 2SIDICLEY DA SILVACAJUEIROAlagoas
EEICC PRO Prática nível 2SIDICLEY DA SILVACAJUEIROAlagoas
EEICC STUDENT Prática nível 2SIDICLEY DA SILVACAJUEIROAlagoas
EEX1 Prática nível 2Luiz Carlos Nunes da Silva JuniorPIRANHASAlagoas
EJAV Prática nível 2Geraldo pereira da silva filhoTEOTONIO VILELAAlagoas
EPI 1 Prática nível 2EDUARDO JORGE RAMOS DE ARAUJOMACEIOAlagoas
EPI 2 Prática nível 2EDUARDO JORGE RAMOS DE ARAUJOMACEIOAlagoas
EQUIPE AMARELO Prática nível 2RICARDO DANIEL SOARES SANTOSPORTO REAL DO COLEGIOAlagoas
EQUIPE AZUL Prática nível 2RICARDO DANIEL SOARES SANTOSPORTO REAL DO COLEGIOAlagoas
EQUIPE BOMBA Prática nível 2Daniella de Oliveira RodriguesMACEIOAlagoas
Equipe EDG Prática nível 2Samuel Soares de Souza SantosCampo AlegreAlagoas
Equipe Lima Castro Prática nível 2JOSE FIALHO CAETANOCORURIPEAlagoas
EQUIPE MONSENHOR Prática nível 2HEBERTON LUIG LIMA FEITOZAAGUA BRANCAAlagoas
EQUIPE THEONILO GAMA Prática nível 2Julio Cesar sacramento da silvaMACEIOAlagoas
Equipe trevo Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
EQUIPE VERDE Prática nível 2RICARDO DANIEL SOARES SANTOSPORTO REAL DO COLEGIOAlagoas
EQUIPE VERMELHO Prática nível 2RICARDO DANIEL SOARES SANTOSPORTO REAL DO COLEGIOAlagoas
EVP ROBOTICS ALFA Prática nível 2Francisco Ferreira da PazMACEIOAlagoas
EVP ROBOTICS BETA Prática nível 2Francisco Ferreira da PazMACEIOAlagoas
EVP ROBOTICS GAMA Prática nível 2Francisco Ferreira da PazMACEIOAlagoas
EVP ROBOTICS ÔMEGA Prática nível 2Francisco Ferreira da PazMACEIOAlagoas
Expedição vitória Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Extremófilos Moreira e Silva Prática nível 2Gregorio Tomas da Silva GonzagaMACEIOAlagoas
F5 AUTOBOT 1 Prática nível 2José Edezoíto de LimaJUNDIAAlagoas
F5 AUTOBOT 2 Prática nível 2José Edezoíto de LimaJUNDIAAlagoas
Feras Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Firewall Prática nível 2Anthony Sales PeixotoATALAIAAlagoas
Gold miners Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Grupo Fernandes Lima Prática nível 2Reno Correia GomesMACEIOAlagoas
GUEDES NOGUEIRA Prática nível 2natalia santos de freitasMACEIOAlagoas
Hardwired Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Iron Team Robotic Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
IZUS Prática nível 2Thiago Fellype Marques LaurentinoMACEIOAlagoas
Kalidade Prática nível 2Juliana Pereira Soares de SouzaMARECHAL DEODOROAlagoas
Leões Prática nível 2João Paulo Ribeiro BarbosaMaceióAlagoas
Leões da Tecnologia Prática nível 2Douglas Alves de MeloARAPIRACAAlagoas
LOUREIRO BOOTS Prática nível 2EMANUEL CUNHAMURICIAlagoas
Mandaver-01 Prática nível 2José Luanderson Gonçalves de SouzaMaceiAlagoas
Mandaver-02 Prática nível 2José Luanderson Gonçalves de SouzaMaceiAlagoas
Mandaver-03 Prática nível 2José Luanderson Gonçalves de SouzaMaceiAlagoas
Milky Way Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
MIXTÃO Prática nível 2JOSÉ ALFREDO FERREIRA BARBOSAMACEIOAlagoas
Mota Robótica Prática nível 2Gedilse de Araujo SilvaMACEIOAlagoas
MRX Prática nível 2Jonathan Henrique TelesPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
My favorite robot Prática nível 2Taciana Santos da SilvaTraipuAlagoas
nezinho pereira Prática nível 2joão paulo correia da silvaINHAPIAlagoas
Órion Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Persona Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
PMD 2 Prática nível 2Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PMD 3 Prática nível 2Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PMD 4 Prática nível 2Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
PMD 5 Prática nível 2Matheus Antônio Lima dos SantosMARECHAL DEODOROAlagoas
Primeirão do Salete Prática nível 2TIAGO RODRIGUES BARROSMACEIOAlagoas
R2D2 Prática nível 2Elenito Galdino de MoraisMACEIOAlagoas
Rmx Prática nível 2Izael Hemeck Rufino LopesMaceioAlagoas
Robô SD Prática nível 2Fagner dos Santos GomesPiranhasAlagoas
RoboCon Alpha Prática nível 2Michelle de Melo AlvesMaceióAlagoas
RoboCon Beta Prática nível 2Michelle de Melo AlvesMaceióAlagoas
ROBOCOP Prática nível 2Alex da silvaMATRIZ DE CAMARAGIBEAlagoas
ROBOEDUC Prática nível 2EUCLIDES VIEIRA NUNESDELMIRO GOUVEIAAlagoas
Robolímpico Prática nível 2Jeam Clemente da RochaMACEIOAlagoas
robot Prática nível 2José Lucas Farias SilvaMaceióAlagoas
Robotic Prática nível 2ALBERTO MORAIS SILVAARAPIRACAAlagoas
ROBOTIC GIRLS Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Robótica do Josefa Prática nível 2Paulo César de MeloBOCA DA MATAAlagoas
Robótica Educacional GA Prática nível 2Flávia Nascimento de SouzaMACEIOAlagoas
ROBÓTICA EEGR 2019 Prática nível 2JANIO PAULO ELEOTÉRIO FERREIRAPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
RR BIG Prática nível 2Lilian Pollyane de Sena FrediniMACEIOAlagoas
RR GORT Prática nível 2Lilian Pollyane de Sena FrediniMACEIOAlagoas
RR ROBOTICS Prática nível 2Lilian Pollyane de Sena FrediniMACEIOAlagoas
RR SONNY Prática nível 2Lilian Pollyane de Sena FrediniMACEIOAlagoas
RR ULTRON Prática nível 2Lilian Pollyane de Sena FrediniMACEIOAlagoas
RR WALL Prática nível 2Lilian Pollyane de Sena FrediniMACEIOAlagoas
SANTOS DUMONT ALPHA Prática nível 2JOSÉ MONTEIRO HILÁRIO DA SILVARio LargoAlagoas
SESI ROBOCAMB 1 Prática nível 2Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI ROBOCAMB 2 Prática nível 2Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI ROBOCAMB 3 Prática nível 2Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI ROBOCAMB 4 Prática nível 2Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI ROBOCAMB 5 Prática nível 2Joao Victor Laurindo DantasMaceióAlagoas
SESI SENAI ROBOMAC 1Prática nível 2EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOMAC 2Prática nível 2EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOMAC 3Prática nível 2EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
SESI SENAI ROBOMAC 4Prática nível 2EDUARDO MONTEIRO CERQUEIRAMACEIOAlagoas
Sexta - Freira Prática nível 2EDUARDO CARDOSO MORAESMaceióAlagoas
SIDRÔNIO Prática nível 2CEZAR ANTONIO LIMA DO NASCIMENTOSANTA LUZIA DO NORTEAlagoas
Star Platinum Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Stardust Prática nível 2Anthony Sales PeixotoATALAIAAlagoas
Starsets Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Steins Gate Prática nível 2Alice Anne Dantas de SouzaMaceioAlagoas
STINGER BOT Prática nível 2FELIPE RAONY BARBOSA FERREIRA DA SILVARIO LARGOAlagoas
Tamo junto Prática nível 2Carlos André SoaresPALMEIRA DOS INDIOSAlagoas
Tean Speed Prática nível 2Juliana Pereira Soares de SouzaMARECHAL DEODOROAlagoas
TECNOCAPE Prática nível 2KAIO CESAR PEREIRA GOMESCAPELAAlagoas
Tecnovolts Prática nível 2Elenito Galdino de MoraisMACEIOAlagoas
Tera Black Prática nível 2João Paulo Ribeiro BarbosaMaceióAlagoas
The Cygnus Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
TITAN_ROBOTICS Prática nível 2Nivea Fernanda CorreaMACEIOAlagoas
TRILHA DA ROBÓTICA Prática nível 2JADIELSON JOSÉ DA SILVA SANTANAESTRELA DE ALAGOASAlagoas
Usain Bot Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas
Wall-E Prática nível 2Willames Azevedo dos SantosSANTANA DO IPANEMAAlagoas